Российские банки с 1 октября 2023 года должны обеспечить переводы через Систему быстрых платежей независимо от мобильного приложения, сообщается на сайте ЦБ РФ.
«Система быстрых платежей (СБП) будет встроена не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки крупных кредитных организаций. Это позволит гражданам делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров независимо от наличия мобильного приложения банка», — говорится в сообщении.
Кнопка со ссылкой
Кроме того, регулятор намерен с 1 апреля 2024 года обязать кредитные организации обеспечить переводы между юридическими лицами через систему. Также ЦБ РФ упростит процедуру взаимодействия российских банков со своими иностранными партнерами при осуществлении трансграничных переводов.
Новость
Источник: www.banki.ru