Доля рубля в экспортных расчетах превысила 30% к концу 2022 года, сравнялась с долей доллара и превысила долю евро, следует из «Обзора финансового сектора и финансовых инструментов» Банка России.
«После перевода оплаты за поставки природного газа в “недружественные” страны в рубли в мае 2022 года существенно выросла доля национальной валюты в экспортных поставках (превысив 30% на конец года), сравнявшись с долей доллара США и заметно превысив долю евро», — говорится в обзоре.
При этом даже к концу 2022 года суммарный вес доллара США и евро в расчетах как за экспортные, так и за импортные поставки составлял немногим менее 50%, добавляют в регуляторе.
Кнопка со ссылкой
Такая цифра соответствует в целом сложившейся страновой структуре внешней торговли РФ, но также может свидетельствовать и о сохранении для российских компаний и их контрагентов расчетных рисков и рисков блокировки активов со стороны «недружественных» стран.
«Стоит отметить, что валюта платежа зачастую отличается от валюты контракта — рост доли юаня в платежах говорит скорее о переводе расчетов по контрактам в китайскую валюту. При этом валюта самого контракта остается прежней. В результате валютный риск у российских компаний может возрасти», — предупреждают в ЦБ.
Продуктовый калькулятор
Источник: www.banki.ru