Доля российских заемщиков с избыточной долговой нагрузкой немного снизилась за последние полгода, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй. Сведения в бюро передают 4 тыс. кредиторов: банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы.
Так, на 1 апреля текущего года доля граждан с показателем долговой нагрузки (ПДН) более 50% составила 13,6% против 15,4% на 1 октября 2021 года, то есть снизилась за шесть месяцев на 1,8 процентного пункта. В абсолютных цифрах число заемщиков с высокой или избыточной закредитованностью составляет сегодня порядка 6 млн человек.
Наибольшая доля заемщиков, у которых на обслуживание кредитов уходит более половины ежемесячного дохода, зафиксирована в апреле в Амурской области (24,3%), Еврейской автономной области (22,6%), Северной Осетии (21,9%), Хакасии (21,7%) и Республике Коми (19,9%), наименьшая — в Москве (8,5%), Смоленской области (8,9%), Подмосковье (9%), Дагестане (9,1%) и Курганской области (9,3%).
Доля граждан с ПДН более 50% уменьшилась за полгода в большинстве регионов, наиболее заметно — в Новгородской (минус 6,5 п. п.), Кировской (минус 5,8 п. п.), Архангельской (минус 5,5 п. п.), Томской (минус 5,2 п. п.) областях и Бурятии (минус 4,8 п. п.). Доля наиболее закредитованных заемщиков увеличилась, в частности, в Дагестане (плюс 1,3 п. п.), Хакасии (плюс 0,7 п. п.), Пензенской области (плюс 0,6 п. п.). В Москве и Санкт-Петербурге эта доля уменьшилась на 1,7 п. п.
Новость
Источник: www.banki.ru