Посол РФ в Пекине: Китай готов поставлять технологии в Россию, но боится вторичных санкций

Китай готов заменить иностранных производителей в сфере технологий, микроэлектроники и автомобилей на российском рынке, заявил посол России в Пекине Андрей Денисов, сообщает агентство Прайм.

Пекин выразил готовность воспользоваться открывающимися на российском рынке возможностями, отметил дипломат.

«Место на нашем рынке освобождается. Китайские компании — производители различных видов продукции готовы занять на нем место, но для того, чтобы освоиться… нужно какое-то время», — добавил Денисов.

Кнопка со ссылкой

В российских магазинах сокращается ассортимент бытовой техники и электроники, что объясняется уходом с рынка России ряда иностранных компаний, а также проблемами с поставками комплектующих у локализованных сборщиков.

Экспорт из Китая в Россию с января по апрель увеличился на 11,3% и составил 20,24 млрд долларов. Импорт российских товаров и услуг при этом вырос на 37,8% — до 30,85 млрд долларов.

Источник: www.banki.ru

Другие новости:

Миллиард в год: на Кавказе разгромлена банда, печатавшая пятитысячные купюры

Правоохранители на Северном Кавказе пресекли деятельность банды фальшивомонетчиков, которые печатали и сбывали оптом поддельные пятитысячные купюры. За год преступники производили фальшивок на миллиард рублей, сообщил

Читать полностью »

Выдача потребкредитов в феврале упала до 880 тыс.

В феврале 2023 года количество выданных потребительских кредитов составило 880 тыс., следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Таким образом, показатель сократился по сравнению

Читать полностью »

Сделка по смене акционеров Альфа-Банка: стали известны новые подробности

Договор о продаже 100% акций материнской структуры Альфа-Банка был заключен еще в феврале, сейчас сделка ждет регуляторных согласований стран Евросоюза и России, говорится в отчете

Читать полностью »

«Магнит» приостанавливает работу Magnit Pay и просит клиентов вывести деньги

Сервис Magnit Pay приостанавливает свою работу с 27 марта — карты будут недоступны для использования, предупреждают в пресс-службе «Магнита». «Просим до 27 марта потратить или

Читать полностью »