Ведущий мировой производитель упаковки для жидких продуктов шведская компания Tetra Pak объявила об уходе из России. Российские активы компании будут переданы местному менеджменту.
«В результате совокупного влияния экспортных ограничений в отношении Российской Федерации, которые привели к нарушениям в цепочках поставок, компания Tetra Pak больше не может продолжать поддержку своей операционной деятельности в России. Новая компания продолжит работу как самостоятельная организация, которая сосредоточит усилия на производстве упаковочного материала на своем предприятии в Московской области, а также на развитии надежных цепочек поставок с растущей долей локальных поставщиков», — цитирует РБК сообщение компании.
На территории России компания построила завод в Лобне Московской области. Это самое крупное в РФ и Восточной Европе предприятие по выпуску упаковки для жидких пищевых продуктов. Здесь производилась упаковка для таких брендов, как «Домик в деревне», J7, «Любимый», «Добрый», Rich, «Простоквашино» и т. д. В апреле Tetra Pak прекратила производство на заводе в Лобне упаковки для кефира и ряженки, а в июне власти Швеции запретили компании поставлять в Россию продукцию, выпущенную за рубежом.
В то же время в Национальном союзе производителей молока заявили, что сегодня предприятие обеспечено необходимым сырьем и компонентами для осуществления операционной деятельности в обычном режиме. «Сегодня завод Tetra Pak обеспечен сырьем и компонентами как российского, так и импортного производства, компания полностью самостоятельно занимается сорсингом. Так что с точки зрения операционной деятельности ничего принципиально не поменяется», — цитирует РИА Новости гендиректора Национального союза производителей молока Артема Белова.
Кнопка со ссылкой
Источник: www.banki.ru