Арбитражный трибунал в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию в 5 млрд долларов за ущерб от потери активов в Крыму, заявил глава «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышов, чьи слова приводит «Прайм».
«Команда “Нафтогаза” одержала победу на энергетическом фронте…. Арбитражный трибунал обязал РФ компенсировать “Нафтогазу” убытки объемом в 5 млрд долларов», — отметил Чернышов.
Кнопка со ссылкой
При этом если РФ откажется выплачивать компенсацию, то компания оставляет за собой права начать процесс признания арбитражного решения и допуска к его принудительному исполнению на территории тех государств, где находятся российские активы. Таким образом, их могут изъять в счет компенсации.
Сумма компенсации должна равняться справедливой рыночной стоимости активов «Нафтогаза» до момента их потери, постановил суд. Тем не менее в компании требовали увеличить объем компенсации до 10 млрд долларов.
Продуктовый калькулятор
Источник: www.banki.ru