В Москве заочно арестованы бывший зампред Северо-Кавказского банка, управляющий дагестанским отделением Сбербанка РФ Султан Умаханов и связанные с ним бывшие сотрудники махачкалинского банка «Экспресс», выяснил «Коммерсант». Их обвиняют в хищении средств из «Экспресса». Ущерб клиентам оценивается в 10 млрд рублей.
Следствие также ходатайствовало о заключении под стражу бывшего директора, а затем председателя правления банка Заура Магомедова (двоюродный брат Умаханова, сменивший его на посту), первого заместителя руководителя банка Раисат Шапиевой (гражданская жена Умаханова), а также предпринимателя Арсена Джанатлиева. Они объявлены в международный розыск.
Троих топ-менеджеров «Экспресса» подозревают в присвоении или растрате средств, Арсену Джанатлиеву инкриминировано мошенничество в сфере страхования.
Кнопка со ссылкой
Что выяснило следствие
Фигуранты дела были причастны к махинациям в банке, который в январе 2013 года был лишен ЦБ лицензии. В апреле того же года банк признан банкротом Арбитражным судом Дагестана.
Махинации были выявлены при формировании реестра обязательств банка «Экспресс» перед вкладчиками. Подозрительные операции были совершены в основном в последние дни декабря 2012 года — в учете были отражены фиктивные крупные суммы, якобы внесенные во вклады и на счета в банке.
Следователи ФСБ возбудили дела по фактам незаконного оформления приема вкладов физлиц по 700 тыс. рублей, а сотрудники МВД — по фактам незаконного снятия со счетов клиентов банка остатков денежных средств на 36 млн рублей.
Ущерб, нанесенный клиентам банка, был оценен в сумму более 10 млрд рублей, более 3 млрд рублей лишилось из-за махинаций государство.
Продуктовый калькулятор
Источник: www.banki.ru