В апреле продолжится укрепление российской валюты — уже скоро курс может вырасти по отношению к доллару до 70 рублей, рассказали аналитики SberCIB Investment Research в телеграм-канале СберИнвестиции.
Эксперты считают, что на укрепление рубля повлияют несколько факторов. Так, большая часть ограничений на движение капитала еще действует — Центробанк отменил только 12-процентную комиссию на покупку долларов, евро и фунтов стерлингов. Также были смягчены условия продажи наличной валюты.
Кроме того, есть существенное предложение валюты от экспортеров, которым необходимо уплатить налоги в рублях — они оцениваются в 21 млрд долларов. Выручка выросла из-за повышения цены на нефть и ослабления рубля, но также увеличились налоговые выплаты.
«Апрельские выплаты складываются из рекордно высокого налога на добычу полезных ископаемых за март, налога на прибыль и налога на дополнительный доход для нефтяного сектора за первый квартал прошлого года», — объяснили аналитики.
Однако в течение года, если импорт и цепочки поставок восстановятся, можно ожидать ослабления российской валюты — вероятнее всего, курс изменится до 85 рублей по отношению к доллару. Рискованный сценарий предполагает укрепление доллара до 100 рублей.
Источник: www.banki.ru