В марте выдача ипотеки в России на рыночных условиях увеличилась на 30% по сравнению с февралем, по льготным программам — на 40%. В целом темпы роста ипотеки приблизились к докризисному уровню, сообщается в материалах ЦБ.
По данным регулятора, в рамках рыночных ипотечных программ в марте банки выдали кредиты на 277 млрд рублей, что на 30% выше показателя в феврале. По льготным программам выдача составила 293 млрд рублей, это на 40% больше, чем в феврале.
Кнопка со ссылкой
Самой популярной программой осталась семейная ипотека. По ней в марте выдали кредитов на 143 млрд рублей (приблизительно 50% от всех льготных программ), то есть на 42% больше к февралю.
Выдачи по ипотеке с господдержкой тоже увеличились — до 119 млрд рублей, или на 32%. Рост произошел в том числе за счет комбинированных с ней программ от застройщика, ставки по которым повысились до 5%.
Темпы роста портфеля ипотеки в марте ускорились до 2,1% с 1,5% в феврале, что в целом соответствует среднемесячным показателям за 2021 год (плюс 2,3%), отметил ЦБ.
Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме заявила, что выдачи ипотеки в России продолжают расти, но «на более нормальных уровнях — не как в 2021 году, когда были некоторые элементы перегрева».
Продуктовый калькулятор
Источник: www.banki.ru